Решета для очистки зерна: выбираем правильно Дата публикации: 20.06.2018

Мало убрать зерно, необходимо правильно произвести его послеуборочную обработку: очистить и просушить. С помощью решет комбайна осуществляется лишь первичная чистка, все дальнейшие операции производятся зерноочистительными машинами. Их правильная настройка повлияет и на количество отходов, а значит — на общую себестоимость готовой продукции.

Из чего обычно состоит зерновой ворох, выгруженный из комбайна? Помимо собственно зерен пшеницы, в нем есть и семена сорных трав, и пыль с песком, и насекомые,  и частички соломы, листьев (некоторые из них вполне могут быть ядовитыми). Кроме того, есть еще так называемая зерновая примесь: мелкие, деформированные и поврежденные зерна, которые годятся разве что на фураж.
Существуют нормы содержания таких примесей в продовольственном зерне. Если они превышены — продукцию придется реализовывать с большими скидками. Кроме того, зерно с высоким содержанием примесей плохо хранится по причине высокой влажности и активной деятельности микроорганизмов. Таким образом, чем качественнее произведена очистка — тем меньше потери.решета для очистки зерна

Если поле, с которого снят урожай, не было слишком забито сорняками — то даже базовая очистка, произведенная комбайном, может обеспечить достаточно высокое качество зерновой массы. Для этого нужна лишь правильная регулировка машины и качественные решета. Этих условий хватит, чтобы избавиться от примесей соломы и половы, и свести к минимуму процент давленых зерен. Закажите новое решето для своего комбайна в компании «Агро Украина», выполните наладку с помощью рекомендаций наших специалистов — и оцените результат! В нашем магазине предлагаются решета для очистки зерна по ценам ниже дилерских. Ассортимент включает в себя такие марки, как Case, John Deere, Claas, Massey Fergusson, New Holland и многие другие.

Если же поле усеяно сорными травами, растущими вперемешку с основной культурой, то при уборке удалить их семена из общей массы не удастся. В этом случае понадобятся специальные машины.

Как работают решета зерновых сепараторов

В таких машинах очистка производится путем разделения смеси на четыре однородные фракции: зерно первого сорта; зерно второго сорта (фуражное); примеси; отходы.
Разные механизмы применяют различные признаки для разделения. Современные машины с пневматическим принципом действия используют различия в аэродинамических характеристиках частиц, таких как легкость и показатели трения. Но в большинстве случаев используются обычные механические принципы деления: решета с круглыми отверстиями, которые сортируют зерна по ширине, либо с удлиненными отверстиями, сепарирующие семена по толщине. Такие зерноочистительные машины работают по принципу, показанному на иллюстрации справа.

Решета  подбираются исходя из того, с какой культурой предстоит работать. В общих чертах размеры отверстий, предназначенные для  каждого вида зерна, приведены в таблице ниже. Выбирая решето, следует учитывать не только эти показатели, но и состояние семян. 

решета для зерна




С
к
а
ч
а
т
ь
п
р
а
й
с
Получите 500грн на первую покупку любого товара