Готовимся к уборочной: как оптимизировать работу комбайна Дата публикации: 28.06.2018

замена и ремонт деталей комбайнаКак утверждают ведущие специалисты компаний John Deere и SAME DEUTZ-FAHR, рентабельность сельскохозяйственного бизнеса напрямую зависит от правильного подбора оборудования. К сожалению, приобретая комбайн, наши аграрии редко вникают в тонкости и вчитываются в техническую документацию. В этом смысле нам не помешал бы пример западных потребителей, которые вкладывают свои деньги продуманно: они никогда не переплачивают за ненужные функции, но в то же время не экономят на мелочах.
Главный вопрос, который нужно решить — это тип комбайна. Нет универсальной сельхозтехники, которая одинаково хорошо подходила бы для всего и обеспечивала бы одинаковую производительность в любых условиях. По типу молотильно-сепарирующего устройства комбайны делятся на роторные и барабанные с клавишным соломотрясом (они могут иметь один или два барабана). Есть также гибридные комбайны: у них роторный соломотряс-сепаратор и барабанная молотилка. Такая система реализована в комбайнах Claas.

В чем преимущества и особенности каждого типа комбайнов?

Роторные машины отличаются большей производительностью, однако они чувствительны к условиям работы. На чистых полях с высокой урожайностью такой комбайн покажет прекрасные результаты. Но помните, что при недостаточном потоке массы или при наличии высокого процента сорняка качество обмолота существенно снизится.
Если урожайность поля составляет меньше сорока центнеров на гектар — отдайте предпочтение барабанному комбайну. Он менее производителен, зато более универсален: подойдет и для засоренных полей, и для уборки полеглых хлебов, и для работы в условиях высокой влажности. Комбайны с двумя барабанами — это, пожалуй, оптимальное сочетание универсальности, производительности и качества обмолота в любых условиях.
Что касается гибридных комбайнов — то они хорошо подходят для работы в неблагоприятных климатических условиях, но плохо справляются с уборкой на сильно засоренных полях: сказывается чувствительность к резким переменам влажности скашиваемой массы. С неравномерным качеством зернового вороха лучше всего справляются клавишные соломотрясы барабанных комбайнов. В этом случае скорость уборки, возможно, будет меньше, зато потери сведутся к минимуму.

Как предотвратить преждевременный износ деталей комбайна

К сожалению, большая часть проблем появляется, опять-таки, из-за банального нежелания читать инструкции. А они содержат не только самоочевидные указания, но и много важных, тонких технических моментов. В частности, рекомендуют устанавливать на деку подбарабанья специальную остеотделительную пластину, если ведется работа с такими культурами, как рожь или ячмень. Очень нелишней будет и такая процедура, как очистка камнеуловителя: ее необходимо выполнять каждый день. Если пренебрегать этим — частички грунта попадают в молотилку, не только засоряя зерно, но и уменьшая срок эксплуатации механизма.
Если же та или иная деталь вашего комбайна, при всех ваших стараниях, все равно выработала свой ресурс — специалисты компании “Агро Украина” готовы помочь вам с ее заменой или ремонтом. Обращайтесь по телефонам, указанным на сайте: нашим менеджеры предоставят бесплатную консультацию по вашей ситуации и предложат оптимальное решение.




С
к
а
ч
а
т
ь
п
р
а
й
с
Получите 500грн на первую покупку любого товара